В Мордовии раскрыли многомиллионную аферу с маткапиталом

В МВД по Мордовии сообщили об окончании громкого уголовного дела, связанного с мошенничеством при получении выплат в особо крупном размере. На скамью подсудимых сядут 29 человек! Среди них 25 матерей и преступная группа из четырех риелторов из Мордовии и Пензенской области.

Лидером и идейным вдохновителем схемы с обналичиванием материнского капитала правоохранители считают 35-летнего уроженца села Кочетовка Инсарского района Владимира Валькова. Вместе с ним на скамью подсудимых сядут Павел Бобков из Иссинского района Пензенской области и две дамы из Саранска — Ольга Савелькаева и Наталья Маркина. Следствие считает, что фигуранты уголовного дела похитили более десятка миллионов рублей при обналичивании сертификатов на получение материнского капитала.

По версии правоохранительных органов, преступная бригада занималась обналичиванием материнского капитала с декабря 2016 по март 2019 года. Нелегальную схему разработал сотрудник кредитного потребительского кооператива Владимир Вальков. К делу он подключил трех знакомых с опытом работы в сфере риелторских услуг. Вальков и компания находили мамаш и убеждали их обналичить материнские сертификаты.

Как стало известно «ИМ», родительницам с детьми находили и недорогие дома в районах Мордовии и соседней Пензенской области. В договоре купли-продажи риелторы указывали, что дом стоит 500 тысяч рублей, а на деле это были ветхие лачуги, стоимость которых варьировалась от 50 до 100 тысяч рублей. Участники преступной группы составляли фиктивные документы и отправляли их в потребительский кооператив, на выдачу займа под материнский капитал. Позже бумаги утверждали отделение Пенсионного фонда по Республике Мордовия и региональное Министерство социальной защиты, труда и занятости населения. Ущерб государству составил 11 миллионов рублей.

Задержать участников преступной схемы удалось сотрудникам Межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью регионального МВД. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ленинский суд Саранска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]