В Мордовии прокуратура взыскала с фермера-мошенника 6 млн рублей

Прокурор Темниковского района обратился в суд с иском о возмещении ущерба Министерству сельского хозяйства и продовольствия Мордовии. По мнению руководителя надзорного ведомства, ущерб причинил фермер из Теньгушевского района Иван Мартынеску. С помощью липовых документов он незаконно получил из бюджета республики 6 млн рублей.

В 2012 году гендиректор агропредприятия «Настюша» купил в фирму оборудование для поливки сельскохозяйственных культур. Бизнесмену было известно, что в рамках поддержки фермерских инициатив, государство выделяет субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники. Мартынеску составил документы, в которых, вдвое завысил цену купленной техники. Подложные бумаги он передал в Министерство сельского хозяйства Мордовии. Вскоре фермер незаконно получил субсидию из бюджета на возмещение затрат в сумме 6 миллионов рублей.

О махинации с получением субсидии узнали оперативникам регионального Управления ФСБ. В отношении Мартынеску возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Ленинский суд приговорил фермера к 3 годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей.

Бюджетные деньги фермер так и не вернул. После приговора прокуратура через суд потребовала взыскать средства с фермера. Темниковский суд встал на сторону прокуратуры и взыскал с осужденного незаконно полученные 6 млн рублей в доход бюджета Мордовии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]