В Мордовии бывший замначальника УФСИН ответит за спортивную аферу на 35 млн рублей

Следственный комитет по Мордовии завершил расследование дела о финансовых махинациях с подставными спортсменами в республиканском УФСИН. Обвиняемыми по делу проходят бывший заместитель начальника ведомства Сергей Забайкин и инспектор отдела по работе с личным составом Дмитрий Кистайкин. В зависимости от роли каждого, им инкриминируют мошенничество и превышение должностных полномочий.

Сергей Забайкин курировал в ведомстве кадровые вопросы, в том числе и участие сотрудников регионального УФСИН в межведомственных соревнованиях. Следователи выяснили, что в Управлении практиковали приглашение так называемых легионеров — профессиональных спортсменов, для выступления в спортивных состязаниях. Это было необходимо для формирования положительного рейтинга ведомства в системе ФСИН России. Атлетов находили не только в Мордовии, но и за ее пределами, оформляли на работу на должности инспекторов охраны, режима и т.д., а затем отправляли на соревнования занимать высокие места.

По версии следствия, Сергей Забайкин вместе с инспектором отдела по работе с личным составом Дмитрием Кисткиным с июня 2014 года по май 2018 года принял 14 спортсменов. По словам руководителя Следственного комитета РФ по РМ Анатолия Ситникова, такие спортсмены ни дня не выходили на службу на те должности, по которым они были оформлены. Некоторые даже не представляли, где находится Явас. По материалам уголовного дела, всего подставных спортсменов на службу в УФСИН приняли 33 человека. Они получали очередные звания, зарплату, премии, отпускные. На протяжении пяти лет бюджетные деньги уходили таким спортсменам. Ущерб по делу составил 35 миллионов!

Кроме того, сотрудник отдела по работе с личным составом ведомства Дмитрий Кисткин ответит еще и за мошенничество. Следствие считает, что он положил себе в карман призовые деньги – 164 тысячи рублей, которые принадлежали спортивному обществу «Динамо» и выделялись победителям местной спартакиады. До сотрудников наградные не дошли.

Обвинительное заключение по делу сотрудников УФСИН утвердил заместитель прокурора Мордовия Кирилл Тетерин. Известно, что громкий процесс пройдет в Зубово-Полянском районном суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]