Стали известны подробности дела главы Теньгушевского района

Уголовное дело главы Теньгушевского района Александра Кузьмина связано с жилищными махинациями. Как стало известно журналистам «ИМ», в декабре 2017 года району из регионального бюджета было выделено 3 миллиона 600 тысяч рублей в качестве субсидии на строительство или покупку жилья для «формирования муниципального специализированного жилищного фонда». Те самые средства были потрачены на приобретение дома площадью 90 квадратных метров. То самое жилье предназначалось главе района и его семье.

Как позже установят правоохранители, сумма в 3 миллиона 600 тысяч проходила по документам. Реально же тот особняк стоил чуть более двух миллионов. По версии следствия, разницу продавец жилья вернул Кузьмину наличными. Так что у главы района появился не только «домик в деревне», но еще и « осталось» больше миллиона рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Республике Мордовия. Уголовное дело возбуждено следователями Следственного комитета Мордовии. Пока Кузьмина не стали заключать под стражу или домашний арест. Но не исключено, что ситуация может измениться, все зависит от того, насколько активно товарищ Кузьмин будет сотрудничать со следствием. Напомним, сегодня глава Теньгушевского района подал в отставку, сессия районного совета удовлетворила просьбу Кузьмина.

Махинации с жилищными субсидиями в Теньгушеве, судя по всему, были поставлены на поток. Об этом свидетельствуют реальные уголовные дела. В прошлом году вынесены приговоры по трем уголовным делам, связанным с незаконным выделением бюджетных выплат на улучшение жилищных условий сельским специалистам. Люди реально в сельской местности не работали, но по предоставленным липовым документам вставали на очередь и получали помощь из бюджета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]