Житель Рузаевки перевел лже-фсбшникам 1,3 млн рублей

39-летний житель города железнодорожников стал жертвой мошенников, которые представились сотрудниками полиции и ФСБ. Мужчина рассказал, вечером ему позвонил якобы сотрудник банка и заявил, что аферисты похитить деньги с его карты. Чтобы пресечь операцию, нужно срочно перевести все деньги на 15 счетов. Житель Рузаевки решил, что это мошенники и повесил трубку.

Однако через пару минут на телефон снова позвонили. На этот раз собеседник представился сотрудником полиции, назвал фамилию, должность и звание. Он объяснил, что ему действительно звонил работник банка и рекомендовал прислушаться к его совету. Мужчина перевел половину суммы на указанные счета, а затем снова засомневался. Через пять минут ему снова позвонили. На этот раз собеседник заявил, что он сотрудник ФСБ и сходу стал благодарить за содействие в поимке бригады мошенников из числа работников банка. Для завершения операции «чекист» просил перевести еще денег на указанные ранее счета. Когда деньги у рузаевца закончились, липовый фсбшник отправил мужчину в банк за кредитом. При этом попросил никому не говорить о звонках, чтобы не сорвать операцию по задержанию банды мошенников.

Жертва взяла в банке недостающую для «оперативного мероприятия» сумму и перевела аферистам. Всего мужчина перечислил 1 миллион 300 тысяч рублей. После этого «правоохранители» перестали выходить на связь, а рузаевец осознал, что стал жертвой и обратился в полицию.

В республиканском МВД предупредили, что сотрудники полиции и представители банковских организаций никогда не запрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если у вас интересуется такой информацией – это мошенники. Немедленно прекратите с ним разговор. Мошенники используют интернет-сервисы для подмены телефонных номеров, на экране абонента может высвечиваться номер банка или дежурной части отдела полиции. Для уточнения информации, обращайтесь в банк лично или перезвоните по телефону, указанному на обороте банковской карты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]