Бывший настоятель церкви задержан по подозрению в издевательствах над детьми

Следственный комитет по Мордовии задержал бывшего настоятеля Никольской церкви в чамзинском селе Сорлиней 56-летнего Сергия Смолякова. Его подозревают в нескольких преступлениях против детей. Следователи возбудили дело по статьям «Истязание», «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» и «Иные действия сексуального характера». В семье Смолякова двенадцать детей, шестеро своих и еще столько же приемных. Заявление в правоохранительные органы написали сами дети.

«После того, как отец набросился на нас с гвоздодером, мы поняли, что больше не готовы терпеть насилие над собой, — рассказал в видеоролике старший сын Смолякова Михаил. – Поэтому мы обратились в полицию о физическом и психологическом насилии над нами. Мы просим о помощи. Пожалуйста, распространите этот видеоролик». С подобным обращением обратились и другие дети.

По версии следствия, в 1996-2020 годы подозреваемый избивал детей, лишал сна и еды. От отца страдали как родные дети, так и приемные. Во время расследования уголовного дела, одна из дочерей рассказала следователю, что в 2005 и 2012 годах, когда ей было 6, а потом 13 лет приемный отец совершил против нее сексуальное преступление.

В сентябре этого года Смоляков с семьей отправился отдыхать в Абхазию. Во время поездки отец Сергий оставил двоих приемных детей в местном храме, якобы на перевоспитание. Другим детям о судьбе двух братьев ничего не известно. Сотрудники Следственного комитета и МВД уже выехали в командировку в Абхазию, чтобы найти детей.

Кроме того, следствие намерено дать оценку бездействию сотрудников органов опеки и попечительства Чамзинского района. Возбужденного уголовное еще и по статье «Халатность».

Как сообщили в СКР по Мордовии, Сергий Смоляков задержан, в суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]