За участие в несанкционированных акциях грозит наказание

За нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования ответственность предусмотрена статьей 20.2. Кодекса об административных правонарушениях. Граждан по этой статье могут оштрафовать на 10-20 тысяч рублей, либо отправить на обязательные работы до 40 часов.

За повторное нарушение санкции предусмотрены еще более строгие: административный штраф от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на 30 суток.

Для тех, кто неоднократно совершали подобные  правонарушения и привлекались к административной ответственности более двух раз в течение 180 дней, предусмотрена уголовная ответственность по статье 212.1 УК РФ.

Санкции уголовной статьи  предусматривает штраф от 600 000 до 1 000 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок от 1-2 года, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

Кстати, несовершеннолетних, замеченных в подобных акциях, могут поставить на учет в ПДН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]