У верующих наступил Рождественский Сочельник

6 января у православных христиан наступил Сочельник – особый день, предшествующий светлому и великому празднику Рождества Христова. Это последний день Рождественского поста, день тишины и ожидания чуда явления миру Спасителя. На богослужениях 6 января священнослужители и хор в храмах уже поют тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

— По старинному обычаю, в Сочельник наши предки соблюдали традицию не вкушать пищи до появления на небе первой вечерней звезды, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – Это делалось в память о Вифлеемской звезде, по которой волхвы нашли Младенца-Христа. Существовало и традиционное блюдо, которое подавали к столу в сочельник. Это было «сочиво»: размоченные или вареные зерна пшеницы и других злаков, с добавлением меда, орехов, сухофруктов. До сих пор сочиво готовят в некоторых областях на юге России.

Как отмечают священники, главное для христиан во время подготовки к празднику – принести духовные дары Младенцу-Христу. Это дела добра и милосердия, нашей помощи ближним. «Возлюбим же Спасителя всем сердцем, всей душой, всем помышлением нашим, и мысленно устремимся к той вифлеемской пещере, где вот уже скоро совершится великое таинство Рождества Христова», — говорят священнослужители.

Александр ЕФРЕМОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]