Врач скорой помощи Владимир Паршин: «В медицине работают самоотверженные люди»

«Всегда на передовой», — эти слова можно назвать жизненным девизом Заслуженного работника здравоохранения РМ, врача I категории Владимира Федоровича Паршина. Уже 37 лет он работает в Саранске на Станции скорой медицинской помощи, сохранив и интерес, и любовь к своей профессии.

Медицинское дело Владимир Федорович начал постигать с самых азов. Окончив Ардатовское медицинское училище, в 1983 году он стал фельдшером станции скорой помощи. Работал – и продолжал учиться заочно, на медицинском факультете МГУ имени Н.П. Огарева. С 1989 по 2004 годы Владимир Паршин был выездным врачом бригады скорой медицинской помощи. Без преувеличения, он и его коллеги спасли жизни тысячам пациентов.

— Мне всегда было интересно работать, — рассказывает Владимир Паршин. – У нас такая специфика: каждый день – новые экстренные ситуации, новые пациенты, новые профессиональные вызовы и проблемы. Конечно, с годами многое меняется: у нас появились современные автомобили скорой помощи, более удобное и компактное оборудование, планшеты… Но главное осталось неизменным: ты спешишь на вызов, оказываешь помощь — и видишь, как благодаря твоим действиям человеку становится лучше. Вот за это все мы и любим нашу профессию.

Сейчас Владимир Федорович уже не выезжает к пациентам. Он — заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. В эти непростые дни он возглавляет колл-центр по госпитализации больных с подозрением на коронавирус, который распределяет пациентов по стационарам.

— Работы у «скорой» очень много, но можно сказать, что сейчас ситуация стабилизируется, — говорит Владимир Федорович. – Самое главное, что нет критической ситуации с местами для госпитализации пациентов. А мы, медицинские работники, готовы помочь заболевшим всем, чем можем. Мы устаем, но все – и врачи, и средний и младший персонал – остаемся на своих рабочих местах. В Мордовии работают самоотверженные медработники – настоящие профессионалы своего дела.

Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]