Врач из Саранска объяснила, почему опасно делать КТ при первом подозрении на коронавирус

Журналисту «Известий Мордовии» рассказали, почему нежелательно проходить КТ при первых признаках вирусной инфекции. Пояснения дала заместитель главного врача по поликлинической работе Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова Юлия Шеволаева.

— Компьютерная томография позволяет выявить изменения в легких на очень ранней стадии, на тех этапах, когда еще нельзя получить положительный тест на коронавирус. – отметила Юлия Шеволаева в беседе с журналистом «Известий Мордовии». – Но не нужно стремиться пройти КТ при первых же признаках заболевания. Понятно, что в наши дни, в условиях пандемии, каждый заболевший человек с кашлем и болью в горле, с температурой, испытывает не самые приятные чувства. И вот пациент приходит на КТ на второй или третий день заболевания. Томография показывает: все в порядке, человек успокаивается. Но ведь его заболевание может развиваться, и если состояние пациента резко ухудшится, ему понадобиться еще раз проходить томографию. А повторное облучение вредно для организма: лучевая нагрузка будет довольно серьезной.
Специалист обратила внимание и на потенциальную вирусную опасность перед прохождением КТ.

— Поймите, человеку даже с легкой формой заболевания все равно придется ожидать в очереди, — поясняет Юлия Шеволаева. – В закрытом помещении, в коридоре или холле, где трудно соблюдать социальную дистанцию, организм подвергается высокой вирусной нагрузке. Люди рискуют своим здоровьем. Домой пациент может приехать с ухудшением состояния.

Никита ДЫМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]