В Саранске прошел международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

В Саранске состоялся международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Как подчеркнул заместитель председателя Правительства — министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения РМ Игорь Чадов, для региона большая честь принимать столь масштабное событие, имеющее большое значение как для России, так и для коллег из стран БРИКС.

В рамках мероприятия планировался очный визит делегаций из стран БРИКС в столицу Мордовии. Но по причине сложной эпидемиологической ситуации было принято решение провести мероприятие в режиме онлайн. По отзывам принимающей стороны, данное обстоятельство отчасти огорчило. Ведь понятно, что эффект от очного общения с коллегами и их знакомства с потенциалом региона был бы намного весомее, нежели дистанционный вариант интересующих вопросов.

Фестиваль 2020 года в рамках БРИКС был посвящен научному сотрудничеству между странами «пятерки» в области энергоэффективности и энергосбережения. В рамках работы данного мероприятия состоялся диалог с участием ведущих экспертов и представителей отраслевой молодежи стран объединения БРИКС.

«Россия сегодня занимает уникальное место в мировой энергетике, является одновременно производителем, потребителем и экспортером всех видов углеводородных ресурсов, — пояснил Игорь Анатольевич. — В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности. Более действенными способами внедрения данных технологий, как показывает практика, является развитие государственно-частного партнерства, поддержка научных исследований в этой области, инвестирование в высокотехнологичные производства, повсеместное информирование населения и пропаганда энергосберегающего образа жизни. Все эти меры не принесут быстрых плодов, но принесут пользу в долгосрочной перспективе. В России уже проведен большой объем работы в данном направлении».

На территории Мордовии на сегодняшний день активно и широко используют данные манизмы. По словам Игоря Анатольевича, одной из задач энергосбережения является сохранение природных ресурсов и экологии. Поэтому у нас в регионе в целях стимулирования использования экологически чистых моторных топлив, в том числе — газомоторного топлива, функционирует автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). К 2025 году запланировано построить в Мордовии еще 12 подобных станций.

«Касательно ЖКХ, в нашей республике проделана значительная работа в части оснащения всех потребителей ресурсов приборами учета. И это позволяет оперативно устранять аварийные ситуации, — отметил Чадов. — На сегодняшний день в Мордовии практически не используется твердое топливо. Все котельные переведены на экологически чистое топливо — природный газ. Уровень газификации в республике достигает 93,3%. И есть все предпосылки к тому, что данные показатели будут только улучшаться».

По окончании мероприятия был дан старт челленжу #ВместеЯрче. Символ Фестиваля светлячок ТЭК-Тик вместе с молодёжью из Мордовии представили знаковые достижения Мордовии в области производства энергоэффективных технологий, связанных, прежде всего, с производством светотехники. По словам организаторов, теперь инициатива за представителями молодежи стран «пятерки».

В рамках программы фестиваля состоялась конференция БРИКС по энергосбережению и энергоэффективности #ВместеЯрче, где были обсуждены тренды развития мировой энергетики в трех параллельных дискуссиях.

Справка «ИМ»:

В текущем году фестиваль включен в программу российского председательства БРИКС и проходит с участием представителей ведомств и молодежи стран БРИКС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]