В Мордовии врач-эпидемиолог Михаил Чумаков рассказал о причинах недомогания после прививки

Сегодня в администрации Саранска Сегодня в Администрации Саранска прошло совещание, на котором говорили о вакцинации сотрудников управляющих компаний, муниципальных и транспортных предприятий. Главный внештатный специалист, эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков развеял мифы про осложнения после вакцинации и объяснил, что может стать причиной недомогания.

— Когда начинаешь разговаривать с людьми, то часто слышишь, что кто-то там сделал прививку и заболел. Заявляю, заразиться от прививки невозможно, там нет живого вируса, там есть антиген (часть вирусной оболочки), на который вырабатываются антитела. Все! Какой может быть грипп после вакцинации? Да, не исключено ослабление иммунитета. Эти моменты возможны и медработники при назначении прививки обязательно должны об этом сказать. Но не нужно любую реакцию воспринимать, как осложнение.

Период перестройки иммунитета под тот возбудитель, против которого мы делали прививку, достаточно короткий – неделя. В это время нужно поберечься, например, не стоит охлаждаться или посещать, какие-то коллективы.

А цель иммунизации приобрести защитный титр антител к той инфекции, от которой мы прививались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]