В Мордовии снизилось количество ДТП с участием детей и подростков

В Саранске состоялась юбилейная, V-я республиканская конференция, посвященная вопросам обеспечения безопасности дорожного движения детей.
Мероприятие организовано АНО «Центр поддержки и защиты детства» в рамках реализации социального проекта «Дети. Дорога. Жизнь», поддержанного Фондом президентских грантов. В связи с требованиями времени конференция прошла в дистанционном формате.

В мероприятии приняли участие представители Госавтоинспекции РМ, Министерства образования РМ, начальники управлений образования районов республики, руководители дошкольных и школьных организаций, а также представители Госавтоинспекции Карелии и Орловской области. Приветственное слово участникам конференции направил Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин. Он подчеркнул высокую значимость систематического проведения данных конференций, отметив высокое качество работы АНО «Центр поддержки и защиты детства» по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и плодотворном сотрудничестве Госавтосинспекции РМ с АНО «Центр поддержки и защиты детства» рассказал начальник отдела УГИБДД МВД по РМ, подполковник полиции Павел Южалин. Он привел данные статистики, отметив, что за 10 месяцев 2020 года на территории республики наблюдалось снижение всех основных показателей аварийности. Число ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет снизилось на 24,5%, в них различные травмы получил 101 ребенок, погибших, к счастью, нет. С участием детей на пешеходных переходах зарегистрировано 9 ДТП, в них ранения получили 11 несовершеннолетних.

Начальник управления образования Администрации городского округа Саранск Оксана Шуляпова уделила внимание работе дошкольных и школьных образовательных организаций по профилактике ДТП. Она подчеркнула высокую эффективность совместных акций, проведенных с представителями АНО «Центр поддержки и защиты детства», это: «ДПС всегда рядом», рейды «Безопасное кресло» и «Умный пешеход», занятия по комплексу «Школа юного пешехода».

Президент АНО «Центр поддержки и защиты детства», Член Общественной Палаты РМ Ольга Веретенникова ознакомила участников конференции с деятельностью в рамках проекта «Дети. Дорога. Жизнь». Особое внимание уделила работе первого в Республике Мордовия сервиса «Социальное детское кресло» и «Шеринг детских удерживающих устройств». Продемонстрировала видеоматериалы «Малыши в безопасности», рейдов «Безопасное кресло» и «Умный пешеход» и поблагодарила партнеров за помощь в реализации социального проекта «Дети. Дорога. Жизнь». Также на мероприятии были подведены итоги конкурса фотографий «Мы соблюдаем ПДД» и названы имена победителей.

«Данная конференция давно стала площадкой для обсуждения современных практик и методов информирования детей о безопасности дорожного движения, проблем, с которыми сталкиваются дети-пассажиры и дети-пешеходы на дорогах республики Мордовия и путях их решения», — отметила Ольга Веретенникова.

Наталья Крылова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]