В Мордовии молодые семьи, переехав в село, могут получить по 4-5 млн рублей

В своем Послании Госсобранию Глава республики Владимир Волков назвал кадровый вопрос одним из самых острых для образования. В школах Мордовии не хватает учителей иностранных языков, физики, математики, биологии, начальных классов. В сельских школах педагоги зачастую работают на 1,5-2 ставки и не по специальности, в результате чего качество образования ухудшается. При этом за последние 5 лет Мордовский пединститут подготовил больше 300 учителей математики и информатики, свыше 200 учителей иностранного языка, около 100 физиков. Задача Минобразования совместно с вузами — сделать так, чтобы система целевого обучения педагогов перестала быть формальной. Уже во время учебы студенты должны закрепляться за конкретными школами, начинать работать.

На решение кадровой проблемы направлена программа «Земский учитель», которая стартовала в этом году по решению Президента России. Но главное — не просто направить, а удержать педагога на селе. Это же касается медицинских кадров, других специалистов. В этой связи Правительству РМ поручено внести изменения в республиканскую программу привлечения кадров для АПК и расширить ее действие на студенческие семьи и молодые семьи, если оба супруга готовы переехать в село и работать на востребованных специальностях –это учителя, врачи, работники культуры.

Соответственно каждый из супругов должен получать все меры поддержки, предусмотренные программой. А это ежегодные подъемные 100 тысяч рублей и ежемесячная прибавка к зарплате 8 тысяч рублей, которые выплачиваются первые три года работы.

«Если люди парами поедут работать на село, выше вероятность, что они там закрепятся, — подчеркнул Владимир Волков. — Задача глав районов — помочь им в решении жилищных проблем, используя возможности новой льготной сельской ипотеки. Если сложить все выплаты по новым и имеющимся программам поддержки, то получается, что государство сейчас сразу готово вложить в семью молодых специалистов на селе порядка 4-5 млн. рублей. Уникальные условия, которых никогда не было. И молодежи пора действовать!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]