В Мордовии женщины хотят совмещать работу и воспитание детей

Опубликованы итоги социологического опроса женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. Опрос прошёл в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

— Основная цель опроса — выявление потребности женщин в профессиональном обучении, трудоустройстве и организации присмотра за детьми, — отметили в Минсоцтрудзанятости РМ.

В мониторинге приняли участие свыше 600 женщин, проживающих в Мордовии и имеющих разный социальный статус, образовательный и профессиональный уровень.

В ходе опроса выяснилось, что после выхода из декрета 48,7% женщин планируют продолжить трудовую деятельность на прежнем месте работы; 22,2% — желают найти работу по профессии. 72% опрошенных женщин изъявили желание пройти профессиональное обучение.
Большую заинтересованность в этом высказали женщины, работающие в сферах информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения и фармации.

Как подчёркивают в региональном Минсоцтрудзанятости, более половины опрошенных молодых мам располагают ресурсом по организации присмотра за детьми на период прохождения обучения (детсад, помощь родственников и т.п.). Женщины, испытывающие необходимость в организации присмотра за ребенком, предпочитают услуги детского образовательного учреждения. Менее предпочтительными являются группы краткосрочного пребывания в учебных центрах, где будет проходить обучение.
В целом, по данным проведенного опроса, специалисты делают вывод о том, что большинство женщин хотят совмещать работу и семейные обязанности, иметь собственный доход и достаточно времени для воспитания детей.

«Женщины настроены на профессиональную деятельность, готовы к смене работы и профессии. Их желание пройти профессиональное обучение в период декретного отпуска продиктовано стремлением выполнять свои профессиональные обязанности на более высоком уровне», — подчёркивают в Минсоцтрудзанятости республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]