Священник из Мордовии рассказал, можно ли смотреть телевизор во время поста

Рождественский пост – прекрасное время для духовного развития. Но как же обычная, повседневная жизнь? Можно ли во время поста смотреть телевизор? Этот вопрос журналист «Известий Мордовии» задал священникам Саранской епархии.

— В первую очередь, пост – это попытка избавиться от своих страстей, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» благочинный церквей Северо-Западного округа Саранска священник Виталий Шибанов. – Если человек с утра до ночи сидит в телевизоре, если у него есть зависимость от ТВ, то, конечно, ему нужно как-то ограничить себя. Но делать это нужно не сразу, не кардинально, а постепенно. Например, я считаю, что православный человек должен следить за ходом событий в мире, значит, можно смотреть новости. Не все выпуски новостей на разных каналах, но хотя бы что-то, чтобы быть в курсе дел. Многие любят смотреть передачи на православных телеканалах. Это полезно для верующих.

В то же время, на время поста священник советует отказаться от триллеров, фильмов ужасов и боевиков с реками крови, от комедийных передач с пошлым и плоским юмором.
— Каждый должен поститься в меру своих сил, — отмечает иерей Виталий Шибанов. – Допустим, студент много и напряженно учится, и единственная отдушина для него – КВН или комедийный сериал. Не нужно лишать его этого (если он сам не захочет выключить телевизор), не надо быть категоричным. Допустим, человек решит: «Буду смотреть только новости и раз в неделю – «Поле чудес». Это уже хорошо. То же и в питании. Если человек постится в первый раз – пусть в первую неделю он откажется от мяса. Если ему комфортно, дальше он примет решение ввести для себя какие-то другие ограничения – не будет, к примеру, есть яиц или молока.

Как напоминают священники Саранской епархии, главное для верующих во время поста – это молитва, чтение Евангелия, добрые дела и слова, забота о ближних, о больных и нуждающихся. Вспомним прекрасные слова святых отцов: «Пост не значит изнурение, не значит голодовка или лишение себя всего того, что мы любили, а только лишение себя того, что нас разрушает».

Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]