Специалисты из Мордовии награждены орденом Пирогова

В числе специалистов со всей страны (врачей, исследователей, научных работников, сотрудников лабораторий) семь сотрудниц Центра гигиены и эпидемиологии в РМ представлены к новой государственной награде – ордену Пирогова. 21 июля соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Как отмечено в Указе, специалисты представлены к наградам «За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга…»

Ордена Пирогова в Мордовии удостоены Наталия Михайловна Хвастунова — заведующая отделом лабораторного контроля биологических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в РМ, а также биологи её отдела: Екатерина Викторовна Большакова, Наталья Юрьевна Журавлева, Алина Сергеевна Семёнова, Юлия Павловна Спирина, Ольга Николаевна Янкина и Екатерина Владимировна Яшина.

— Центр гигиены и эпидемиологии в РМ выполняет важнейшую миссию – обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие республики, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» заместитель главного врача Центра Наталья Байшева. – Одно из важнейших подразделений нашего учреждения — отдел лабораторного контроля биологических факторов. В нём и трудятся представленные к ордену специалисты. Их работа особенно актуальна во время пандемии коронавируса. Нужно сказать, что эти люди — настоящие профессионалы. Это единственные в Мордовии специалисты, имеющие допуск к работе с микроорганизмами особо опасных инфекций второй группы патогенности. Но их успешная работа была бы невозможна без самоотверженного вклада всего отдела, в котором трудятся более 50 человек.

Сейчас данный отдел занимается (в числе прочего) исследованиями окружающей среды, пищевых продуктов и биологического материала на кишечные и воздушно-капельные инфекции (к которым относится и новая коронавирусная инфекция COVID-19). Как отмечает Наталья Геннадьевна, с февраля по июнь этого года сотрудники отдела провели более 18,5 тысяч исследований на коронавирус. Первые месяцы отдел работал практически в круглосуточном режиме!

— На этих специалистах лежит особая ответственность, — говорит Наталья Байшева, — и все мы, их коллеги, очень рады, что они представлены к высоким наградам. Как однажды сказал врач и писатель А.П. Чехов, «Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья». Мне кажется, что эти слова в полной мере относятся к нашим сотрудницам.

Александр ЕФРЕМОВ

Справка «ИМ»

Орден Пирогова — российская награда за заслуги в здравоохранении. Названа в честь великого российского хирурга и учёного Николая Ивановича Пирогова. Учреждёна 19 июня 2020 года Указом Президента РФ Владимира Путина, вместе с медалью Луки Крымского. Первые награждения состоялись в День медицинского работника 21 июня этого года. Знак ордена Пирогова выполнен из серебра и представляет четырёхконечный прямой крест, покрытый красной эмалью. На крест наложен круглый серебряный медальон с портретом Н.И. Пирогова. На оборотной стороне знака написан девиз ордена: «Милосердие, долг, самоотверженность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]