Сельские пенсионеры Мордовии подсели на «Скандинавскую ходьбу»

Уже многие годы самым популярным транспортом у жителей Ельниковского района оставался велосипед. С весны и до поздней осени на двухколёсном железном коне по сельским улицам лихо рассекают не только голенастые подростки, но и их мамы и папы и даже бабушки и дедушки.

А теперь, в январе журналисты «Известий Мордовии» заметили, как весьма бодрые ельниковские пенсионерки энергично шагают по заснеженному стадиону райцентра, уверенно орудуя специальными палками.

Как пояснила заместитель начальника муниципального управления по социальной работе Ольга Кузина, «скандинавская ходьба» сейчас распространена по всему району.

Сформировался даже костяк активистов, кто постоянно совершает подобные тренинги на открытом воздухе. Стабильная группа из 12 человек занимается на базе ФОКа под контролем опытного инструктора Юлии Федяковой. Еще около 60 человек регулярно шагают с палками в селах района.

Кстати, специнвентарь (кроме комплектов «скандинавских палок», также велотренажер, степпер, лыжи) ельниковцы приобрели благодаря проекту «Здорово жить интересно», ещё летом 2019 года получившему финансирование от Фонда президентских грантов. Собственно, формально его реализация завершилась в феврале 2020-го, но увлечение физкультурой не ограничилось сроками грантового проекта. По крайней мере ельниковские сельские пенсионеры прочно подсели на круглогодичное здоровое увлечение физкультурой.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]