Путин установил дополнительные выплаты для медиков, работающих с больными коронавирусом

Президент России Владимир Путин выступил уже с третьим за последние 2 недели обращением к россиянам в связи с пандемией коронавируса. Большое внимание глава государства уделил поддержке здравоохранения. Владимир Путин призвал врачей быть готовыми «бороться за жизнь каждого гражданина» и действовать «быстро, собранно и профессионально».

— Мы предусмотрели дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку, — сказал Президент РФ. — На это из федерального бюджета выделено 10 миллиардов рублей, в ближайшее время они поступят в регионы. Люди должны получать такие выплаты в срок и без задержек.

Кроме того, на три месяца, начиная с апреля, установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем. Каждый месяц они будут получать выплаты из федерального бюджета: врачи — 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры – 50 тысяч, младший медицинский персонал – 25 тысяч, врачи скорой помощи — 50 тысяч рублей в месяц, а фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин «скорой» — 25 тысяч рублей.

— Такие специалисты находятся на передовой, – сказал Президент. – Поэтому для медицинских работников установят дополнительные страховые гарантии за счет федерального бюджета, как для военнослужащих.

Владимир Путин поручил отработать межрегиональное взаимодействие медиков и в полной мере задействовать возможности ведущих федеральных медицинских центров, «собрать в кулак все наши ресурсы». Койки в федеральных клиниках поступят в распоряжение регионов. Также Президент поручил сформировать бригады специалистов, способных работать с новым оборудованием — в больницах, которые перепрофилированных для лечения людей с коронавирусом.

Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]