НКО Мордовии стали обладателями президентских грантов

Семь некоммерческих организаций (НКО) Мордовии стали победителями специального конкурса 2020 года, объявленного Фондом президентских грантов. Общая сумма грантов составила 5 922 467 рублей. Всего от Мордовии в этот раз было подано 36 заявок.

Организации-победители будут реализовывать социальные проекты по трем направлениям. Четыре проекта направлены на охрану здоровья граждан и пропаганду здорового образа жизни, два — на социальное обслуживание, соцподдержку и защиту граждан, еще один — на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

К реализации собственных проектов, получив поддержку из федерального бюджета, победители приступили с 1 сентября текущего года. Вкратце расскажем о каждом из таких проектов.

«Ресурсный центр «Семейный консультант»

Проект предполагает проведение в Саранске, Рузаевском, Ковылкинском и Зубово-Полянском муниципальных районах комплекса мероприятий, направленных на просвещение одиноких матерей и многодетных семей в вопросах получения мер социальной поддержки со стороны государства и НКО региона, защите их гражданских прав. На реализацию выделено 1 518 317 рублей.

Как пояснили авторы проекта, выбор данных районов не случаен, так как в них проживает 57% от общего числа многодетных семей и одиноких матерей региона.

Повышению социальных и правовых компетенций родителей будет способствовать обучающий курс «Правовая грамотность для многодетных семей и одиноких матерей», размещенный в сети интернет. Также родители имеют уникальную возможность бесплатно повысить компетенции в рамках просветительского курса «Родитель-Лидер». Лучшие спикеры региона в области правовой защиты, руководители некоммерческого сектора, педагоги по ораторскому искусству, психологи, медиаторы помогут родителям стать общественными лидерами в области защиты прав материнства и детства.

 
«Защита здоровья» 

Проект направлен на поддержку и сохранение здоровья пользователей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий и систематического наблюдения для выявления отклонений в состоянии здоровья. На реализацию выделено 402 561 руб. 
Как пояснили авторы инициативы, в большинстве сел, где планируются осуществлять данный проект, отсутствуют ФАПы. Поэтому помощь социального работника (волонтера) будет востребована пенсионерами.

Приобретенные тонометры и глюкометры позволят волонтерам систематически наблюдать за состоянием здоровья пенсионеров. Ведение «Дневника здоровья» имеет особое значение для пенсионеров. Накопив реальную статистику по имеющемуся заболеванию и применяемым способам лечения, можно будет выявить причины недуга, подобрать нужное лечение. 
 
«Вы еще не в онлайн? Пора подключаться»

 В рамках проекта планируется внедрение интернет-технологий в социальное обслуживание пенсионеров. Для этого необходимо приобретение планшетов. Благодаря приобретенным гаджетам и выходу в Интернет пенсионеры с помощью социальных работников получат возможность оперативно решать свои проблемы и находить ответы на возникающие вопросы.

Данный проект разработан на долгосрочную перспективу, так как после завершения проекта в организации будет разработана специальная технология по внедрению интернет-услуг, социальное обслуживание продолжится. На реализацию выделено 497 299 рублей.

 
«Берегите себя!» 

Граждане старшего поколения смогут рассчитывать на помощь волонтеров в доставке продуктов и товаров первой необходимости, оказании социальных услуг в онлайн-консультациях по всем вопросам, связанным с коронавирусом. На реализацию выделено 498 029 рублей. 
В онлайн-режиме вероятны визиты в зоопарк, включающие видео кормления животных, общение с брошенными домашними животными, находящимися в приютах, музеи, выставки. Вероятны экскурсии и общеобразовательные программы. Сейчас для этого открыто множество бесплатных дистанционных курсов, с которыми поможет ознакомиться и работать команда проекта.

Ежедневно будет организована «горячая» телефонная линия, направленная на обеспечение потребности граждан старшего поколения и инвалидов,нуждающихся в средствах индивидуальной защиты и в медицинских приборах.

«Школа позитивной мамы»

Проектная деятельность заключается в открытии и организации работы кабинета комплексной поддержки ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста, в том числе — беременных. Тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, будут привлекать к регулярным посещениям занятий, участию в мероприятиях. На реализацию выделено 499 395 рублей. 
Проектом предусматривается комплексное медико-социальное и психологическое сопровождение участниц проекта, с предоставлением дополнительного материального обеспечения, необходимого для сохранения здоровья будущих мам и детей. 
Для облегчения процесса предоставления услуг, соответствующих проектной деятельности Школы, применяется принцип низкого порога доступа (т.е. анонимно, без документов). 
 
#Донор13 
Проблема нехватки донорской крови в России, в частности, в Республике Мордовия, всегда актуальна. Проблема имеет две основных составляющих – небольшой процент активных доноров и средний возраст донора. 
На данный момент в Мордовии средний возраст активных доноров — 36 лет, и за последние годы этот возраст повышается, в среднесрочной перспективе это может стать еще большей проблемой.

Проект #Донор13 направлен на популяризацию донорского движения среди молодежи региона. В ходе реализации проекта планируется сделать упор на работу в социальных сетях, как основном канале получения информации у данной группы населения. Также планируется проведение онлайн и офлайн мероприятий с помощью активистов партнерских организаций. На реализацию выделено 499 680 рублей. 
 
«Кладовая здоровья» 
В период пандемии особенно актуальным является повышение иммунитета граждан пожилого возраста, при помощи занятий физической культурой, пропаганды здорового образа жизни. Поэтому в рамках данного проекта будут организованы и проведены различные мероприятия по привлечению пожилых людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. На реализацию выделено 2 007 186 рублей.

Александра ГРЫЗУНОВА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]