Начало отопительного сезона в Саранске – под угрозой срыва

Лето – это очень важный и ответственный период для коммунальной сферы города. Именно летом ведется активная подготовка жилого фонда к предстоящему отопительному сезону. На управляющих компаниях лежит большая ответственность: качественно и в установленные сроки провести весь комплекс подготовительных работ в каждом из вверенных им многоквартирных домов.

 В большинстве своем обслуживающие организации Саранска подходят к этому процессу очень щепетильно, придерживаясь известного принципа: готовь сани летом. Однако в общей массе порой находятся недобросовестные управленцы жилым фондом.

Например, сейчас плачевная ситуация складывается в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «Саранскжилсервис». Компания обслуживает 36 домов.

 В то время как некоторые управляющие компании Саранска уже отчитались о 100% готовности домов к отопительному сезону, а другие – подходят к финальному этапу, ООО «Саранскжилсервис» может «похвастаться» следующими «достижениями»: промывка системы отопления – 89 % домов от общего количества (в среднем по городу – 95 %), осуществлена калибровка 45 % домов (в среднем по городу – 55 %), работы по опрессовке системы отопления полностью не проведены ни в одном из МКД – 0 % исполнения (в среднем по городу этот показатель составляет 52%), сообщили в мэрии.

Казалось бы, в такой ситуации все силы управляющей компании, от сантехника до руководителя, должны быть брошены на решение поставленной задачи. Однако так считают не все! Невзирая на имеющиеся проблемы, директор ООО «Саранскжилсервис» Игорь Миронов организовал себе отдых – в настоящее время, самый жаркий период для коммунальной сферы, он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

 Вместе с тем, возникает довольно резонный вопрос: куда смотрят председатели ТСЖ, домовых комитетов и собственники жилых помещений многоквартирных домов, в которых ситуация с подготовкой к отопительному сезону такая плачевная? Ведь только собственники выбирают управляющую компанию для обслуживания дома и, только они могут принять решение о ее смене в случае ненадлежащего выполнения ей своих обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]