Мордовские поисковики установили имя бойца, который долгие годы считался пропавшим без вести

Бойцы Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» при проведении поисковых работ в рамках международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Тосненском районе Ленинградской области в августе прошлого года обнаружили воронку с тремя бойцами. При них находились смертные медальоны.

«Их удалось прочитать и установить имена, — рассказала поисковик Мария Игонина. — Это уроженцы Алтайского края Голованов Сергей Григорьевич, Ширнин Григорий Алексеевич и Вольхин Дмитрий Степанович. В записках было указано, что в случае своей гибели солдаты просят передать медальоны своим женам. Эту просьбу мы выполнили».

Как отметила Мария, медальоны были переданы алтайским поисковикам. Те нашли родственников бойцов, погибших при защите Отечества. А в преддверии Дня России в Барнауле состоялась церемония передачи солдатского медальона родственникам красноармейца Григория Ширнина.

Как установили поисковики, Ширнин Григорий Алексеевич родился в 1902 году, в г. Бийск Алтайского края. В ряды Красной Армии призван Зональным РВК Алтайского края. В 1941 году принимал участие в боевых действиях советских войск на подступах к Ленинграду. Долгие годы красноармеец Ширнин Г.А. считался пропавшим без вести.

В настоящее время в г. Барнауле проживает внучка солдата, а многочисленные родственники бойца живут в Бийске и Бийском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]