Мордовские пенсионеры ведут здоровый образ жизни

Ассоциация граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Клуб активного долголетия» стала победителем специального конкурса 2020 года Фонда Президентских грантов. Фонд одобрил заявку «Кладовая здоровья» и выделил на реализацию проекта более 2 млн. рублей.

— Современные исследования указывают проявления оздоровительного эффекта физической активности у пожилых людей. Дозированная физическая нагрузка считается основным и универсальным средством улучшения физического состояния, профилактики старения, возникновения и развития многих заболеваний, — рассказывают авторы проекта. — Занятия спортом способствуют поддержанию функций организма, снижению депрессии.

В рамках проекта будут организованы и проведены различные мероприятия по привлечению граждан пожилого возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В проекте примут участие как пенсионеры Саранска, так и Кочкуровского муниципального района РМ, всего не менее 500 человек.

«Кладовая здоровья» рассчитана на 16 месяцев. В рамках проекта проходят зарядки на свежем воздухе. Представители старшего поколения занимаются настольным теннисом, суставной гимнастикой, йогой, плаванием, скандинавской ходьбой, волейболом.

Всего по проекту запланированы 16 спортивно-массовых мероприятий, 4 мастер-класса, издание 10 агитационных плакатов и 500 штук методических рекомендаций по практическому применению комплексов и оздоровительных практик по физической культуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]