Корни Артема Здунова – из села Лобаски Атяшевского района

Как стало известно «Известиям Мордовии», для нашей республики врио Главы Мордовии Артем Здунов не со стороны. Дед Артема Алексеевича – Николай Кузьмич Здунов родился и вырос в селе Лобаски Атяшевского района. В молодости был призван на Северный флот, где служил мичманом на военном корабле. Кстати, в Мурманске и тоже мичманом служил родной брат Николая Никифор.

Корни Артема Здунова – из села Лобаски Атяшевского района

— Братья Здуновы по национальности эрзяне. Они часто приезжали в Лобаски на побывку в старенький родительский дом, — вспоминает их соседка Раиса Лесова. – Ведь здесь оставались их родители. Николай и Никифор были бравыми моряками, им очень шла морская форма. Когда проходили по селу, на форме у них висели морские кортики. Был у Здуновых и третий брат – Александр, он рано умер. А сестра Таисия Ганькова живет в Старом Шайгове.

Корни Артема Здунова – из села Лобаски Атяшевского района

Сейчас на родовом месте Здуновых стоит уже другой дом. Но на этой же улице сохранился дом прабабушки Артема Алексеевича – Надежды Ивановны Лесовой.
По словам Раисы Лесовой, после того, как братья Здуновы «сошли на берег», оба они поселились в Саранске, где купили кооперативные квартиры.

«Одна из квартир была на улице Воинова на Светотехстрое. Я там тоже много раз бывала. Но сейчас не знаю, кому она принадлежит», — говорит женщина.

С родителями жил в Саранске отец Артема — Алексей Николаевич Здунов. Он окончил военное училище, а после преподавал в военном училище в Казани. Там родился у него сын Артем.

«Я в воинских званиях не очень разбираюсь, — говорит Раиса Лесова. – Говорят, дослужился Алексей Николаевич до генерала».

— А сам Артем Алексеевич в Лобаски тоже приезжал? – спросил я у своей собеседницы.

— А как же. Был он в Лобасках, и много раз, — вступает в разговор родственник Здуновых Иван Лесов. Он показал и альбом с фотографиями, в котором нашлись и фотоснимки братьев Здуновых, старого родительского дома.

Корни Артема Здунова – из села Лобаски Атяшевского района

– Правда, это было еще в детские его годы. Но все мы очень надеемся, что теперь снова побывает на родине своих предков и родителей. Теперь уже как первое лицо Мордовии сам увидит, как живем. Расскажем ему и о том, что нас всех волнует.

Валентин Пиняев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]