Жители Мордовии могут приходить в храмы за освященной Крещенской водой

Жители республики уже могут приходить в храмы за освященной Крещенской водой. Об этом журналисту «Известий Мордовии» рассказали в Саранской епархии. Чин великого освящения воды был совершен в храмах сегодня, в Сочельник перед важнейшим христианским праздником Крещения Господня — в память о том, как о том, как Спаситель мира, Христос, пришел на берег реки Иордан и попросил о крещении у пророка Иоанна Предтечи. Другое название праздника – Богоявление.

— Вода, освященная на праздник Крещения, является святыней, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» священники Саранской епархии. – Её называют «великая Агиасма». Верующие благоговейно хранят Крещенскую воду дома. Существует традиция: каждое утро, натощак, верующие с молитвой выпивают небольшое количество этой воды (вместе с кусочком просфоры) – для «просвещения ума, укрепления душевных и телесных сил, здравия души и тела». Великой Агиасмой окропляют храмы и дома. Крещенская вода дается нам Богом для того, чтобы мы могли прикоснуться к Его благодати.

В ночь с 18 на 19 января, а также утром 19 января, в сам праздник Крещения, в храмах вновь будет совершен Чин великого освящения воды. Прийти в церковь за Крещенской водой можно и завтра, и в другие дни этой недели, вплоть до воскресенья, 24 января.

— Есть поверье, что вода, освященная 18-го и 19-го января – якобы «разная»: одна «Богоявленская», другая «Крещенская», — уточняют священники Саранской епархии. – Это ошибочно. Крещенская и богоявленская вода – это одно и то же, она абсолютно одинакова по своим свойствам и по благодати, которой наделяет ее Господь Бог. Ведь Крещение и Богоявление – два разных названия одного и того же праздника. Кстати, существует еще один миф, связанный с Крещением: купание в ледяной проруби не смывает грехов, для избавления от них существуют таинства исповеди и покаяния.

Александр Ефремов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]