Учителей могут обязать проходить психиатрический осмотр

Перечень обязательных условий для занятия педагогической деятельностью в России дополнит прохождение осмотра у психиатра. Во всяком случае, эту норму предполагает новый законопроект, который депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как пишет «Парламентская газета», в последние годы особое внимание уделяется требованиям, предъявляемым к педагогам. Действующее законодательство определяет, что в эту профессию не допускаются люди с судимостью за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, а также половой неприкосновенности или общественной безопасности. Не разрешено преподавать также тем, кто был осужден за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Трудовой кодекс РФ гласит, что работодатель не должен запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. Но есть исключения – это сведения, определяющие возможность выполнения работником той или иной функции, прописанной в трудовом договоре. Однако в последнее время отмечается рост преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, совершаемых именно педагогическими работниками. Большей частью, теми, кто работает в сфере среднего и высшего образования.

Авторы законопроекта предлагают расширить требования к здоровью кандидата на должность педагогического работника в сфере среднего и высшего профессионального образования. А именно: ввести обязательное психиатрическое освидетельствование соискателей. Те, кто уже работают, должны проходить такие осмотры раз в пять лет.
Законодатели считают, что эта мера поможет защитить учащихся от потенциально опасного поведения педагогов и должна выполнять превентивную функцию, способную улучшить криминогенную обстановку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]