В Саранске наградили победителей XV Республиканского конкурса «Инженер года -2019»

В Саранске состоялось торжественное мероприятие, на котором были награждены участники XV Республиканского конкурса «Инженер года РМ -2019». Финалистам конкурса, занявшим 2 и 3 места, вручили дипломы и сертификаты. Напомним, победители конкурса, занявшие 1 места, были награждены на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки.

Наступивший год стал особенным для конкурса, ему исполнилось 15 лет. А Всероссийский конкурс «Инженер года» отметил 20-летие. Всего за 15 лет в республиканском конкурсе приняли участие порядка 900 инженерных специалистов и научных работников в сфере биотехнологии и экологии, машиностроения, информационных технологий, сельского хозяйства, строительства, электроники, теплоэнергетики и т.д. За прошедшие годы от Республики Мордовия лауреатами Всероссийского конкурса стали 57 участников по версии «Профессиональные инженеры» и 36 — по версии «Инженерное искусство молодых».

В Мордовии конкурс «Инженер года» проводится ежегодно под эгидой Правительства РМ и Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ. Координатором традиционно выступает Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений.

Конкурс проводится в двух версиях: «Профессиональные инженеры» — для специалистов со стажем работы не менее 5 лет и «Инженерное искусство молодых» — для специалистов в возрасте до 30 лет включительно, а также в номинациях «Лучшее изобретение в РМ», «Лучший промышленный образец РМ», «Лучшая полезная модель РМ». При выявлении победителей учитывались актуальность, значимость, новизна разработок, практическая применимость, конкурентноспособность и экономический эффект. Главная цель конкурса — выявление лучших научно-технических достижений и разработок, поощрение самых талантливых инженеров и изобретателей, внесших достойный вклад в развитие экономики республики.

В 2019 году на конкурс поступили более 60 заявок из 25 организаций и промышленных организаций республики. Лауреатов конкурса «Инженер года РМ-2019» поздравили Министр информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон, первый заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий РМ Сергей Кулебякин, профессор МГПИ им. М.Е. Евсевьева Гусейн Зейналов, директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин.

Спикеры отметили блестящий вклад инженеров, конструкторов, изобретателей в развитие отечественной научно-технической мысли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]