В рекомендациях Роспотребнадзора по организации экзаменов про маски и перчатки у детей не сказано

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по организации работы школ и проведения экзаменов в сложившейся эпидемиологической обстановке. Первое — перед открытием школы должна быть проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. За каждым классом необходимо закрепить свое помещение, исключив общение детей из разных классов во время перемен и на прогулках. Продленки отменяются. По возможности необходимо сократить число учеников в классе. Массовые мероприятия – под запретом.

Проведение ежедневных утренних фильтров – обязательно. Они включают измерение температуры школьников, родителей, сотрудников. Тех, у кого отмечаются признаки респираторных заболеваний – не пропускать в здание. При этом недопустимо скопление детей и их родителей при проведении утреннего фильтра. При входе в здание следует установить дозаторы с антисептическим средством.

Требуется пересмотреть режим работы школы, в том числе расписание. Уроки и перемены у разных классов должны начинаться в разное время.
Школам рекомендовано с учетом погодных условий максимально обеспечить пребывание детей на открытом воздухе. В частности, на физкультуре выходить на открытую спортплощадку.

На переменах и по окончании учебного дня также следует проводить дезинфекцию, включающую обработку рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов, а также помещений пищеблоков. Обеденные столы в столовых должны обрабатываться до и после каждого приема пищи. Персоналу пищеблоков — работать в масках и перчатках. Мыло, туалетная бумага, дозаторы с антисептическим средством для обработки рук всегда должны быть в санитарных комнатах.

Что касается проведения экзаменов и итоговой аттестации. До и после должна быть проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. При входе в здание требуется всем измерять температуру с использованием бесконтактных термометров. График захода участников должен быть составлен таким образом, чтобы избежать скопления людей. Скопление детей исключается и в рекреациях. В ходе экзамена должна быть обеспечена социальная дистанция — не менее 1,5 метров между выпускниками, рассадка за партами — зигзагообразная.

Организаторам рекомендовано оснастить помещения оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии детей, а персонал, присутствующий на экзамене, обеспечить средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки). Про наличие масок и перчаток у детей в рекомендациях не сказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]