Представители Мордовии завоевали на чемпионате «Абилимпикс» три медали

29 ноября прошло закрытие VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». В этом году чемпионат, где состязаются люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проходил в очно-дистанционном формате. В соревнованиях по 77 компетенциям участвовали более 2 тысяч человек: это школьники, студенты и уже работающие специалисты. Самыми популярными компетенциями стали три направления: обработка текста, швея и поварское дело. Победители получили 154 золотых, 154 серебряных, 152 бронзовых медалей.

Представители Мордовии участвовали в соревнованиях по 11 компетенциям — всего 13 человек: 1 школьник, 8 студентов, 4 специалиста. По итогам этих состязаний Мордовия получила 1 золотую медаль, 1 серебряную и 1 медаль призера. По медальному рейтингу республика заняла 16 место из 81 региона, участвовавшего в чемпионате «Абилимпикс».

«Золото» чемпионата – у Алексея Шестакова (Ичалковский педагогический колледж), участвующего как специалист в компетенции «Изобразительное искусство». «Серебро» по компетенции «Бисероплетение» — у Инны Проничкиной (Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий). Медаль призера получила Олеся Мурзаева (Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий), компетенция «Визаж».

Татьяна Никитина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]