Нет учителя мудрей и благородней!

Валентина Учкина 54 года учительствовала в Рыбкинской средней школе Ковылкинского района. Из них четверть века она была ее директором.

В этом году в День знаний Валентина Николаевна написала заявление об уходе на заслуженный отдых. Как всегда, в начале нового учебного года ученики и учителя встретили ее с добрыми улыбками на лицах и цветами. В адрес мудрого сельского учителя-долгожителя было высказано много теплых слов. Она их заслужила!

На пригорке, где Мокша струится

Появившись на свет в январе 1944-го в краснослободском селе Старое Синдрово, с детства она была заводилой всех деревенских праздников. Девочка обладала замечательным голосом. Русская по национальности, быстро освоила мокшанский язык. Изучая народный фольклор, полюбила национальные песни и постоянно на сцене исполняла их сольно и с ансамблем.

С золотой медалью окончила десятилетку и поступила на химико-биологический факультет МГУ имени Н.П. Огарева. Получив диплом учителя, по направлению приехала в Ковылкинский район. Всю свою жизнь связала с самым большим селом — Рыбкино, его жителями, школой.

— Меня направили в Ковылкинский район, в самое красивое, на мой взгляд, село Рыбкино. С 1966 года и поныне работала в этом селе, то есть 54 года. Всю жизнь отдала этому селу, этой школе, детям, — говорит Валентина Николаевна.

Начинала простым учителем-предметником, прививала у деревенских мальчишек и девчонок любовь к естественным наукам, природе родного края и патриотические чувства к большой Родине.

Валентина Николаевна прошла все ступени роста: от учителя до организатора по внеклассной работе, завуча и директора школы. К ней часто приезжали за опытом, и она щедро делилась им с коллегами.

Лучшей школы нет на свете!

Под руководством Валентины Николаевны Рыбкинская школа на всероссийских конкурсах четырежды признавалась «Школой года», на встрече педагогов в Адлере награждена дипломом «Школа века». И сама Валентина Николаевна за участие в престижных творческих конкурсах, проходивших в педагогическом сообществе страны тогда еще Советского Союза, четыре раза признавалась «Учителем года».

С песней по жизни

Полвека назад собрала директор школы В.Н. Учкина учителей и организовала фольклорный ансамбль «Ляйне», с которым выступала на больших сценах и малых подмостках, участвовала в смотрах и фестивалях народного творчества.

За годы работы сменилось не одно поколение рыбкинских певуний. И сегодня в обновленном составе ансамбль «Ляйне» продолжает песенные традиции, заложенные Валентиной Учкиной. Она же только радуется успехам самодеятельных артистов своего села, которые приезжают домой с республиканских фестивалей «Шумбрат, Мордовия!», других смотров художественной самодеятельности с дипломами лауреата и грамотами.

Вместе с супругом Михаилом Дмитриевичем, отмечающим в ноябре свое 70-летие и продолжающим работать в школе учителем физкультуры, вырастили трех сыновей, подаривших бабушке с дедушкой восемь внуков.

Петр САМСОНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]