Мордовский университет стал альма-матер для граждан 54 стран

Международный день студента, который отмечается 17 ноября, в МГУ им. Н. П. Огарева становится поистине праздником мирового масштаба. В настоящее время в университете учится около 2300 иностранных студентов, приехавших из 54 стран мира. Жившие до этого на разных континентах, не знавшие друг друга и город Саранск, здесь все они получают одно имя — огарëвец!

Для них Мордовский университет становится альма-матер. В переводе с латинского это выражение буквально означает — кормящая мать.

Кормилицами университеты в прежние времена стали называть потому, что изначально они давали, в основном, теологическое и философское образование, то есть были духовно питающими учреждениями. В современной лексике это образное определение применимо ко всем учебным заведениям.

Интересно, что раньше иностранные граждане выбирали, главным образом, медицинские специальности, а сейчас студенты-иностранцы есть на всех факультетах, во всех институтах МГУ им. Н. П. Огарева. То есть у щедрой матери-кормилицы дети становятся всеядными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]