Мордовский университет будет платно учить лицеистов?   

Второй год в МГУ им. Н.П. Огарева идет набор лицейских классов. В прошлом году было открыто два 10-х класса, два профильных направления: «Информатика. Математика», «Химия. Физика». В планах было расширение направлений, однако в этом году вновь набирают учеников только по двум профилям.

Ситуацию прояснил ректор университета  Сергей Вдовин:

— Действительно, мы планировали увеличить число профильных направлений, в частности, ввести обучение по биотехнологиям, по иностранным языкам. Однако до сегодняшнего дня мы не получаем финансирования по нормативу за обучение школьников. Дети эти пришли к нам из разных школ, где их обучение финансировалось по нормативу за счет бюджетных средств. Но как они начали обучаться у нас, их обучение не финансируется. В настоящее время средства на подготовку лицеистов мы вынуждены отвлекать из бюджета университета. Если ситуация не изменится, то в следующем году мы сможем набирать учащихся в лицей только на платной основе.

В этом году новый набор уже фактически завершен. Класс по направлению «Информатика. Математика» уже укомплектован. Зачисление на направление «Химия. Физика» завершается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]