Молоко сельским ученикам дает школьная корова Гаврюша

Пришкольный учебно-опытный участок в Жуковской школе Торбеевского района был всегда. И чего здесь только нет! В теплицах и на открытом грунте растут огурцы, помидоры, перец, морковь, кабачки, свекла, лук, капуста, картошка. Этим летом на школьной грядке созрел томат рекордных размеров – весом 879 граммов! А вот смородина быстро осыпалась в этом году, даже не успели собрать. На участке работают ученики вместе с учителями. Весь урожай – в школьную столовую. А излишки даже продают.
В саду растут яблони и груши, а это значит, вкусный компот из сухофруктов обеспечен! А еще дети пьют иван-чай. Педагоги в полях собирали растение и уже заготовили по проверенной технологии.

— Собираем траву и складываем в пакет, — делится опытом заместитель директора школы Елизавета Хлынцева. — В темном пакете оставляем на сутки, там иван-чай прессуется, а на следующий день раскладываем его на открытую поверхность, сушим. Потом измельчаем, пропускаем через мясорубку. И еще раз просушиваем, и затем упаковываем на хранение.

А еще сельские ребятишки любят молоко. Этим питательным напитком учеников обеспечивает школьная корова. Когда-то она буквально жила на территории школы. Но все-таки содержание животного очень затратно и требует больших усилий, поэтому корову отдали на ферму — в местное сельхозпредприятие. Там она содержится в общем стаде, работники фермы за ней ухаживают. Но каждый день во время учебы школьная столовая получает с фермы по пять литров молока.

Как везли ту телочку в школу, учителя вспоминают со смехом. Для перевозки нашли только «ГАЗель», бедная коровка там натворила дел… Назвали ее Гаврюшей – в честь Николая Валентиновича Гаврилина, школьного завхоза, который и занимался скотинкой. С тех пор прошло уже немало лет, и у школьных работников есть подозрение, что теперь получают молоко не от той самой Гаврюши… В любом случае за школой корова так и числится. А сельхозпредприятие постоянно помогает школе.

Татьяна НИКИТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]