Магистрант Мордовского университета помогает укрепить российско-киргизскую дружбу

Поддержка русского языка, развитие и укрепление культурных и образовательных связей между Россией и Кыргызстаном – такие первостепенные задачи ставят перед собой активисты российских общественных организаций «Объединенная Евразия» и «Русский без границ». В числе активистов, занимающихся укреплением российско-киргизских отношений через общественные проекты, — магистрант МГУ им.Н.П. Огарева Шакир Худояров. Помогает проекту по продвижению русского языка киргизская организация «Фонд гражданских идей», возглавляемая Назгул Жолдошовой.

Шакир Худояров в университете — личность известная. Парень активно участвует в общественной жизни, интересуется вопросами сохранения исторической памяти, распространения русского языка и культуры в странах СНГ. Его соотечественники, поступая в российские вузы, чаще выбирают медицинские и инженерно-технические специальности, а Шакир учится в Историко-социологическом институте.

— Расширяя связи России и Кыргызстана, мы ориентируемся на разные возрастные категории, — говорит Шакир о своей общественной деятельности. – В работе со школьниками можно использовать просветительские проекты, конкурсы. Молодежь заинтересует информация о российских вузах. А в первую очередь необходимо задействовать студентов, привлекать их к научной деятельности. Это будет интересно также филологам, занимающимся русским языком, таких в Кыргызстане немало. С людьми более старшего возраста необходимо проводить разъяснительную работу по миграционному законодательству.

Российские активисты вместе с «Фондом гражданских идей» готовят проект по поддержке русского языка в Кыргызстане, который мог бы участвовать в конкурсе на получение гранта Президента. Это, конечно, поможет поддержанию добрососедских отношений между двумя странами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]