ЕГЭ в Мордовии проходит по новым правилам

Первые ЕГЭ, которые выпускники сдавали сегодня, 3 июля, уже завершились. Первыми предметами в расписании экзаменов стали предметы по выбору: география, литература и информатика. А уже в понедельник, 6 июля – самый массовый экзамен, русский язык.

В этом году в проведении ЕГЭ произошли серьезные организационные изменения. Причина – эпидемиологическая ситуация в стране и республике.

Для прохода в пункт проведения экзаменов малыми группами в каждой школе составлен так называемый маршрутный лист, в котором расписан график прихода на экзамен детей из разных школ. Детям накануне через учителей передают рекомендованное им время прихода в пункт. А на территории самой школы делается разметка, чтобы ученики проходили в здание, держась на расстоянии друг от друга, соблюдая социальную дистанцию.

Первый день экзамена показал дисциплинированность детей и взрослых.
Социальная дистанция соблюдается и в самом пункте. На входе никакой толчеи. В аудиториях предусмотрена зигзагообразная рассадка детей, в каждой аудитории – не больше 9 человек, тогда как раньше допускалось до 15 учеников.
Всем входящим в здание измеряют температуру, используется бесконтактный термометр. В каждой аудитории, на каждом этаже — антисептические средства для обработки рук.

Еще несколько дней назад в тех школах, где сегодня действуют пункты ЕГЭ, были организованы участки для голосования. Перед первым экзаменом прошла полная дезинфекция всех школьных помещений. Такую же обработку будут проводить перед каждым ЕГЭ. А все педагоги, задействованные в проведении экзамена, сдавали тест на коронавирус, только при наличии отрицательного результата их допускали к работе на ЕГЭ.

Дабы не собирать в аудиториях большое количество людей, работа общественных наблюдателей налажена в режиме онлайн. Соблюдение порядка в пункте наблюдатели контролируют посредством прямых видеотрансляций.
Но что касается формы сдачи экзаменов, содержания ЕГЭ, в этом плане никаких изменений нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]