Артём Здунов ознакомился с уникальными разработками ученых Мордовии

22 декабря Врио Главы Мордовии Артём Здунов посетил Региональный аккредитационно-симуляционный центр, работающий на площадке Медицинского института МГУ имени Н.П. Огарева. Напомним, что данный центр был создан в Саранске для повышения квалификации и профессиональной переподготовки студентов-медиков старших курсов, клинических ординаторов и врачей.

Как стало известно журналисту «Известий Мордовии», занятия в аккредитационно-симуляционном центре позволяют медикам отработать до автоматизма «рутинные», но при этом жизненно важные действия. Причем отработать их не на реальных пациентах (что было бы неэтично), а на специальных тренажерах. Работая с ними, врачи-новички могут учиться на своих ошибках, которые недопустимы при оказании помощи настоящим больным. Оборудование центра уникально: это современные роботы (которые очень похожи на людей) и виртуальные симуляторы. В их числе – робот-«женщина», с помощью которого клинические ординаторы и врачи учатся принимать роды: и нормальные, и с осложнениями. Есть в центре и роботы-«младенцы», которые умеют «дышать», «плакать» и вести себя как самые настоящие грудные дети.

Артём Здунов понаблюдал за практическими занятиями студентов-медиков. На специальном тренажере (который очень реалистично изображает человека) будущие врачи отрабатывали непрямой массаж сердца. Руководитель региона увидел, как с помощью специального тренажера будущие хирурги «проводят» малоинвазивную операцию (интерфейс тренажера, его манипуляторы с точностью копируют современное хирургическое оборудование). Также Артем Здунов пообщался с волонтерами-медиками Штаба кадрового резерва COVID-19.

Затем на факультете биотехнологии и биологии Мордовского университета Артём Здунов ознакомился с работой нескольких лабораторий. Специалисты данного факультета участвуют в создании лекарственных препаратов и разрабатывают новые методы диагностики коронавируса. Также в их лабораториях разрабатываются новые технологии для АПК (в будущем некоторые из них позволят отказаться от ядохимикатов в сельском хозяйстве) и уникальные материалы, которые не имеют аналогов в России (и могут применяться, к примеру, для производства мебели).

«Здорово! Фантастика!» — оценил работу лабораторий Артём Здунов, призвав ученых ускорить запуск уникальных разработок в серийное промышленное производство.

Александр ЕФРЕМОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]