Антон Гетта в Саранске анонсировал два новых проекта Народного фронта по школьному питанию

II Всероссийская конференция «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция», которая проходит в Саранске, собрала участников со всей России. Активное участие в работе конференции принимают и активисты Общероссийского народного фронта, который не первый год занимается проблемой школьного питания. Координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта выступил на пленарном заседании по видеосвязи.

«Темой качественного питания в детских садах и школах мы занимаемся с 2017 года, — рассказал он. — В этом году Президент Росси, лидер ОНФ Владимир Путин дал поручение обеспечить здоровым питанием всех учеников школы. Мы открыли «горячую линию» «Школьный завтрак», и сейчас ведем ее совместно с Министерством просвещения России. Анализ обращений на «горячую линию» показывает, что содержание жалоб схоже с тем, что было в 2017 году, когда мы впервые провели первый опрос по питанию, в нем участвовало более 50 тысяч человек».

В 2020 на году на федеральную линию «Школьный завтрак» поступило 5150 обращений, из них — 1708 жалоб, многие оставляют их анонимно. Но кто-то просто уточняют положения нового закона, спрашивают совета, как отстаивать свои права. Так вот, 72% жалоб полностью закрыты, озвученные в них вопросы решены. И это именно те случаи, когда активистам ОНФ удалось связаться с заявителем, и он подтвердил, что ситуация полностью исправлена. Если нет обратной связи, то проблема не считается решенной.

«Такая эффективность стала возможной благодаря слаженной работе всех структур: Минпросвещения, Роспотребнадзора и директоров конкретных школ, — подчеркнул Антон Гетта. — Огромное спасибо директорам школ».

На что же жалуются родители школьников сегодня? Часто отмечают, что еда холодная, что невкусно. Сравнивая это с результатами опроса в 2017 году, эксперты отмечают, что проблемы остались те же. Одно федеральное финансирование не решит вопрос. Нужно, чтобы изменилось качество услуги. ОНФ продолжит контроль за школьными обедами, в том числе за расходами бюджетов всех уровней.

Антон Гетта анонсировал два проекта ОНФ, продолжающих тему школьного питания. Первый предполагает создание серии видеороликов, которые станут учебным пособием для родителей и всех общественников, которые занимаются этой темой. Второй – сравнительное исследование школьного и домашнего питания, работать над которым вместе с экспертами ОНФ будет известный педиатр, иммунолог Андрей Продеус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]