В Саранске обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

В Доме Республики состоялось 22-ое заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. Его участниками стали около 60 человек из различных регионов России. В рамках заседания обсуждались вопросы взаимодействия регионов и федеральных структур в рамках охраны и восстановления водных объектов на территории республики. Новый импульс этой работе дает реализация национального проекта «Экология». По словам руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александра Баринова, Мордовия очень активно заявила о себе и сегодня уже приступила к берегоукрепительным работам на реке Мокша в рамках экологических инициатив Президента России Владимира Путина.

— Мокша для Мордовии – стратегически важный ресурс. Она протекает по республике на протяжении 320 км. Сегодня благодаря участию региона в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов » в программу очистки уникальной водной артерии войдут 4,5 км реки. Это очень важный участок, — пояснил Александр Баринов.
По словам Александра Баринова, проект «Сохранение уникальных водных объектов» поможет сделать чище ещё одну реку. В ближайшее время начнутся работы по расчистке русла реки Саранка.

Всего за последние годы при поддержке Бассейнового совета в Мордовии удалось отремонтировать 36 гидротехнических сооружений, на территории более 9 км установить знаки с обозначением водоохраной территории.

— На контроле Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ находится более 1000 км охраняемых природных территорий, — пояснил Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Юрий Медянкин. Не менее важной темой стал ожидаемый паводок. Теплая зима и незначительное количество осадок по прогнозам специалистов, скорее всего, приведут к тому, что в Мордовии вода уйдет, не причинив серьезного вреда жизнедеятельности человека.

— Вектор направлен на экономию водного ресурса, — подчеркнул Александр Баринов.

Еще одной темой стала адаптация регионов России к изменяющемуся климату.

Ирина ЗЛОБИНА

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]