В лямбирском селе Аксеново строится школа на 165 мест

28 июня Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков ознакомился с ходом реализации национальных проектов в Лямбирском районе. В рамках нацпроекта «Образование» в селе Аксеново строится новая школа, которую жители села ждали много лет. Новое здание, рассчитанное на 165 мест, возводится с учетом современных требований к школьному образованию. Стоимость объекта – более 250 миллионов рублей, 200 миллионов выделено из федерального бюджета. Владимир Сушков отметил необходимость ускорения строительства социально-значимого объекта, для чего поручил организовать работу в две смены. Причем на строительной площадке важно соблюдать санитарные нормы, действующие в период режима ограничений, введенного из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Благодаря национальному проекту «Культура» в поселке Совхоз «Коммунар» ведется капитальный ремонт сельского клуба. Двухэтажное кирпичное здание было построено в 1969 году, масштабные работы по ремонту проводятся впервые.  В отремонтированном здании разместятся концертный зал на 200 мест, хореографический зал, кабинеты для кружковой работы, библиотека, летняя эстрадная площадка, зона досуга, детская  игровая зона. На объекте осталось провести внутренние отделочные работы,  ремонт внутренних и наружных сетей.

В Лямбире в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» реконструируется здание культурно-спортивного центра «Алмаз». На проведение работ выделено более 130 миллионов рублей, 104 миллиона – из федерального бюджета. Сегодня ведутся работы по перекрытию крыши и внутренней отделке. Обновленный Дом культуры планируется сдать в этом году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]