МГУ им. Огарева стал участником научно-образовательного центра «Инженерия будущего»

Национальный проект «Наука». Региональный проект «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

Цель проекта: создание в стране научно-образовательных центров мирового уровня. Всего их должно появиться не менее 15, первые 5 уже сформированы, остальные будут основываться на конкурсной основе. В настоящее время регионами активно формируются консорциумы из научно-образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики.

В апреле 2020 года МГУ им. Н.П. Огарева вступил в качестве участника в межрегиональный НОЦ «Инженерия будущего». Его направления деятельности: «Новые аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения», «Новые медицинские технологии, материалы, системы и цифровые решения», «Передовые транспортные системы, материалы, технологии и интеллектуальные решения».

Консорциум открыт для участников не только из Самарской области, но и из других регионов. Так, в состав НОЦ вошли партнерские вузы из Ульяновской, Пензенской и Тамбовской областей, Москвы, Санкт-Петербурга Республики Татарстан, а также более 30 научных, образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики, представляющих 8 регионов. В деятельность научно-образовательного центра включены предприятия таких холдингов как Ростех, Роскосмос, РЖД, АвтоВАЗ.

По оценкам экспертов НОЦ «Инженерия будущего» имеет высокие шансы на присвоение статуса мирового уровня. Конкурс пройдет в октябре текущего года.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]