В Саранске проходит форум финно-угорских народов

В Саранске 8-9 октября проходит финно-угорский научно-общественный форум «Все мы – Россия!». В рамках форума пройдут две научные конференции: международная «Финно-угорские народы в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности и меняющийся окружающей среды» и всероссийская «Финно-угорские народы в социально-экономическом и культурном пространстве России». Организаторами форума выступили Российский фонд фундаментальных исследований, фонд «История Отечества», Общероссийское общественное движение «АФУН РФ», МГУ им. Н.П. Огарева, Отделение историко-филологических наук РАН, Региональное отделение Российского исторического общества в РМ, а также Правительство Республики Мордовия. В эти дни в столицу Мордовии собрались представители научного мира, политики, работники образования, культуры, СМИ.

Торжественная часть Форума в Государственном музыкальном театре имени И. М. Яушева началась с зова «торамы», что символизирует надежду, призыв к объединению финно-угорских народов. Был зажжен и традиционный мордовский родовой «штатол»-свеча. Пленарное заседание открыл ректор МГУ им. Н.П. Огарева С. М. Вдовин. Он зачитал ряд приветственных телеграмм. Организаторов и участников столь значимого мероприятия поздравил Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин: «Важнейшим условием народного единства нашей страны являются уважение к региональной истории, её популяризация, сохранение культурной самобытности. Деятельность созданного в конце 2019 года отделения Российского исторического общества в Саранске направлена на системное укрепление и развитие этих идей посредством реализации комплексных историко-просветительских проектов. Призываю заинтересованных представителей профессионального и экспертного сообщества присоединяться к его проектам и инициативам». Еще одна значимая телеграмма была получена с борта космического корабля МКС. Экипаж присоединился к поздравлениям.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Мордовии В.Д. Волков. В своем выступлении он отметил, что тема форума и конференций особенно актуальны на фоне процессов, которые происходят сейчас в мире. «Наши люди, — отметил Глава, — объединены единым культурным, цивилизованным кодом, в основе которых уважение самобытных традиций народов. Именно эта особенность нашей страны позволяет успешно противостоять угрозам извне».

На пленарном заседании выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей С. А.Бедкин. Он отметил важный вклад российских, в том числе финно-угорских, ученых в развитие нашего государства. «Формирование страны и реализация национальной политики невозможна без научной составляющей. Мы используем выводы, прогнозы, рекомендации ученых для корректировки стратегических и программных документов, для обеспечения гармоничного развития народов Российской федерации», — сказал в своем обращении представитель ФАДН России.

О важности сохранения российского единства и роли научного мира в этой  важной миссии было сказано и в речи П.Н. Тултаева, председателя совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов РФ».

В форуме и научных конференциях примут участие представители 13 институтов Российской академии наук, 18 вузов,17 различных организаций. Обширна и география участников конференции. На рабочих площадках соберутся ученые из более чем десяти республик и областей Российской Федерации. В онлайн-работе примут участие исследователи из Финляндии, Венгрии, Эстонии, Сербии.

Светлана ПИВКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]