Самым активным читателям саранская Пушкинка подарит книги

По информации «Известий Мордовии», Республиканская Национальная библиотека им. А.С. Пушкина с 10 февраля запускает онлайн-проект «Книга – лучший подарок», приуроченный к Дню дарения книг.

Наверное, все знают, что 14 февраля считается Днём святого Валентина, или Днём всех влюблённых. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля отмечается Международный день дарения книг.

Причём этот праздник появился не по решению официальных общественных или политипических организаций, а по инициативе простой многодетной американки Эмми Бродмур, создавшей в США сайт детской книги. Однажды один из её сыновей спросил у мамы: «Почему нет такого дня в году, когда люди просто так дарят друг другу книги?». Эмми обратилась к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, которые откликнулись на предложение делом, то есть – начали дарить книги разным детям. По стечению обстоятельств это случилось 14 февраля. А через год День дарения книг повторился и вскоре такую традицию подхватили люди в разных странах.

Теперь 14 февраля принято дарить книги не только, детям, но всем, кто любит читать.

В России к празднованию Международного дня дарения книг помимо рядовых граждан подключились библиотеки и некоторые книгоиздатели. Всё большую популярность завоёвывает ежегодная общероссийская акция «Дарите книги с любовью», в ходе которой проводится сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками и т.д.

А в Мордовии с 10 по 16 февраля на сайте Пушкинки и на страницах абонемента в социальных сетях библиотекари преподнесут пользователям интернета массу сюрпризов. Кроме того, ежедневно виртуальным гостям будут предлагаться задания: угадать автора и название книги по её оригинальному описанию или иллюстрации.

А самые активные участники этого онлайн-марафона получат в подарок, разумеется, книги.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]